Subasta 964, Lote # 124
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA
A)
RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Estuche oval de piel con interior forrado en terciopelo
Detalles de conservación y estructura
7 x 6 cm
B)
RETRATO DE DAMA HINDÚ
FRANCIA, SIGLO XIX
Escuela ORIENTALISTA
Marco de madera ebonizada
Detalles de conservación
5 x 4 cm
C)
RETRATO DE CABALLERO
FRANCIA, SIGLO XIX
Acuarela y grafito sobre cartoncillo
Marco de madera tallado con borde oval de latón
Detalles de conservación
16 x 13 cm
D)
RETRATO DE DAMA
MÉXICO, SIGLO XIX
Firmado "Accourie" y fechado "P. 1822"
Marco de madera tallada y dorada
Detalles de conservación
6 x 6 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |